Сегодня, 20 апреля 2024

Сахалинские власти собираются в ближайшие годы привлечь в регион более 700 врачей

Сахалинские власти собираются в ближайшие годы привлечь в регион более 700 врачей

В 2019 году сахалинские власти планируют привлечь в регион более 200 врачей, в последующие годы — еще 500 врачей, сообщил агентству «Интерфакс — Дальний Восток» исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Владимир Ющук.

«У нас задача в этом году — более 200 врачей привлечь. Желающие есть. Каждый день мы мониторим количество поступивших резюме. Надо сказать, что ситуация сдвинулась с места. Несколько десятков резюме мы уже отсмотрели и приняли решение о привлечении этих специалистов», — сказал он.

И.о. министра добавил, что Минздрав региона поставил перед собой задачу «в течение нескольких лет полностью укомплектовать регион врачами». «В следующие два-три года мы должны привлечь еще 500 врачей», — сказал Ющук.

С этой целью областные власти в два раза увеличили «подъемные» пособия для врачей — до 1,5-2,6 млн рублей (в зависимости от района), ввели компенсацию при покупке жилья в районе (3 млн рублей, но не более 60% от стоимости жилья), а также компенсацию за аренду жилья — до 25 тыс. рублей ежемесячно. Но и отработать специалистам, согласно условиям контракта, теперь нужно будет в регионе минимум 10 лет.

Помимо этого регион увеличил на 50% количество квот для целевого обучения выпускников сахалинских школ в медвузах страны — на учебу в этом году туда уедут более 100 человек.

Помимо этого, Минздрав региона собирается отправить сахалинских медиков на повышение квалификации. «Сейчас мы работаем с Германией, ведем переговоры с США, Республикой Корея, Японией, и, конечно, с ведущими клиниками нашей страны. В течение года планируем отправить более 180 врачей на учебу и для обмена опытом», — сообщил Ющук.

Более подробно интервью с руководителем Минздрава региона можно прочитать на сайте: http://www.interfax-russia.ru/FarEast/exclusives.asp?id=1052007