Сегодня, 20 апреля 2024

Суд на семь месяцев отстранил от должности министра ЖКХ Якутии

Суд на семь месяцев отстранил от должности министра ЖКХ Якутии

Якутский городской суд дисквалифицировал министра ЖКХ Якутии Дмитрия Садовникова сроком на семь месяцев из-за недостаточного контроля за регоператором по вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов), сообщила пресс-служба регионального министерства.

«Суд признал меры по контролю за исполнением регоператором своих обязанностей, возложенные на Министерство ЖКХ и энергетики республики, недостаточными. Министром подана апелляция на обжалование вынесенного решения в связи с отсутствием состава административного правонарушения», — говорится в сообщении.

В то же время в пресс-службе отметили, что дисквалификация по данному правонарушению применяется в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы субъекта РФ. Однако, должность министра Якутии к этой категории не относится, а является государственной должностью Якутии.

«Министерством ведется постоянный контроль за деятельностью региональных операторов по обращению с ТКО в рамках установленных полномочий. Это и дежурства в период праздничных дней, объезды санитарных точек с привлечением контрольных и надзорных органов, постоянный мониторинг деятельности. Кроме того, решаются вопросы по строительству полигона и мусоросортировочной станции», — уточнили в пресс-службе.

По информации министерства, Дмитрий Садовников находится в рабочей командировке в Булунском районе и личный комментарий сможет дать по приезду в Якутск.

Дело было возбуждено 27 июня постановлением природоохранного прокурора республики.

Ранее сообщалось, что с 2018 года отмечалась неудовлетворительная работа «Якутскэкосети» по исполнению своих обязательств, в частности некачественного вывоза мусора и отсутствия работ по строительству мусорного полигона.

На регоператора уже был наложен административный штраф в размере 500 тыс. рублей за невывоз мусора.

В конце июля был уволен директор МУП «Жилкомсервис» (владеет 49% долей регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) ООО «Якутскэкосети») за недобросовестную работу.

ООО «Якутскэкосети» является региональным оператором по обращению с ТКО Центральной зоны Якутии, в которую входят Якутск, городской округ Жатай, Горный, Намский и Хангаласский районы.