Сегодня, 19 апреля 2024

Суд оставил в силе приговор осужденному на 12 лет колонии экс-министру здравоохранения Забайкалья

Суд оставил в силе приговор осужденному на 12 лет колонии экс-министру здравоохранения Забайкалья

Забайкальский краевой суд во вторник рассмотрел апелляцию на приговор бывшему министру здравоохранения Забайкальского края Михаилу Лазуткину, который осужден на 12 лет колонии строгого режима за взятки, и оставил решение нижестоящей инстанции с силе, сообщает региональная прокуратура.

«Апелляционная инстанция, рассмотрев доводы сторон, согласился с позицией стороны обвинения и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а поданные жалобы — без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Ранее суд первой инстанции признал экс-министра виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении взяток в особо крупном размере) и приговорил к 12 годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 12 млн рублей и лишением права занимать руководящие должности на три года.

Этим же приговором читинский предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Как сообщалось, Лазуткин в 2014-2015 годах, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих фирм за их победу в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в больницы и другие медучреждения региона. Общая сумма взяток превысила 14 млн рублей.

Для обхода законных процедур госзакупок через соответствующий краевой департамент осужденный создал Центр материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкальского края, где на должность директора назначил своего знакомого. Он по поручению Лазуткина заранее передавал определенным фирмам-участникам аукционов технически данные о предстоящих торгах, которые позволяли этим фирмам беспрепятственно их выигрывать.