Сегодня, 25 апреля 2024

Уникальное оборудование для выхаживания новорожденных получил перинатальный центр в Забайкальском крае

Уникальное оборудование для выхаживания новорожденных получил перинатальный центр в Забайкальском крае

Новое медицинское оборудование, позволяющее выхаживать младенцев после тяжелой асфиксии при рождении, появилось в Забайкальском краевом перинатальном центре, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Система терморегуляции предназначена для проведения процедур лечебного охлаждения и нагревания новорожденных. Это уникальный аппарат, который будет использоваться в единичных случаях — только для самых «тяжелых» малышей из числа более 400 детей, получающих медицинскую помощь в отделении в течение года», — сказано в сообщении.

Оборудование стоимостью почти 3 млн рублей приобретено на средства территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Главный врач перинатального центра Елена Агафонова, слова которой приводятся в сообщении, отметила, что новая система терморегуляции позволит осуществлять индуцированную гипотермию новорожденных после перенесенной тяжелой асфиксии при рождении — это помогает уменьшить риск развития выраженных неврологических дефицитов на 20-25% и значительно снизить младенческую смертность.

По словам министра здравоохранения региона Валерия Кожевникова, Забайкальский краевой перинатальный центр относится к стационарам третьего уровня и предназначен для оказания медицинской помощи в наиболее сложных случаях беременным женщинам и новорожденным из Читы и районов края.

В ближайшее время перинатальный центр пополнится инкубатором-трансформером для интенсивной терапии новорожденных. Новое оборудование поступит также в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста. Также, по информации пресс-службы, в 2020 году планируется приобрести аппараты искусственной вентиляции легких для новорожденных, инкубаторы интенсивной терапии и аппараты УЗИ экспертного класса для центра пренатальной диагностики.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» до 2021 г. Забайкалью выделено свыше 3 млрд рублей. Средства пойдут на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении региона, развитие первичной медико-санитарной помощи и другие направления.