Сегодня, 19 апреля 2024

Кампус для Сахалинского госуниверситета собираются построить на юге острова

Кампус для Сахалинского госуниверситета собираются построить на юге острова

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало идею строительства кампуса Сахалинского государственного университета (СахГУ), сообщил журналистам в понедельник временно исполняющий обязанности губернатора островного региона Валерий Лимаренко после встречи с главой Минобрнауки РФ Михаилом Котюковым, который находится с рабочим визитом в Южно-Сахалинске.

«С министерством и Михаилом Михайловичем (Котюковым — ИФ) мы детально обсудили. Будем делать вместе. Потому что, если будем строить кампус, то будем привлекать федеральные ресурсы, ресурсы компаний и, конечно же, ресурсы правительства Сахалинской области», — сказал Лимаренко.

В августе врио губернатора уже заявлял, что правительство региона собирается построить учебный кампус СахГУ со студенческим городком в районе аэродрома Пушистый в Корсаковском районе (юг Сахалина — ИФ) вблизи морского побережья.

СахГУ в этом году отмечает 70-летний юбилей. Он включает в себя пять институтов, политехнический и педагогический колледжи, а также филиалы на севере Сахалина (в Охе и Александровске-Сахалинском).