Сегодня, 24 апреля 2024

На выборах губернатора Сахалинской области побеждает Лимаренко после обработки 100% бюллетеней

На выборах губернатора Сахалинской области побеждает Лимаренко после обработки 100% бюллетеней

Выборы губернатора Сахалинской области прошли спокойно, по итогам обработки 100% бюллетеней, лидирует временно исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Лимаренко, набравший 56,15% голосов, сообщил журналистам в понедельник заместитель председателя облизбиркома Павел Сиваконов.

«У нас в регионе зарегистрировано 376 тыс. 777 избирателей, приняли участие в выборах 140 тыс. 747 человек, явка составила 37,37%, что на уровне выборов главы региона в 2015 году. Наибольшее количество голосов избиратели отдали Лимаренко — 78 тыс. 935 человек или 56,15%», — сказал Сиваконов.

По его данным, второе место по голосам избирателей набрал Алексей Корниенко (КПРФ) — 24,21% голосов. За руководителя сахалинского отделения ЛДПР Дмитрия Флера проголосовали 7,64% избирателей, за Дмитрия Зенкина (Коммунисты России) — 5,91%, Дмитрия Кочергина (Коммунистическая партия социальной справедливости) — 2,25%.

«Выборы прошли спокойно. От одного из кандидатов поступило в воскресенье вечером три жалобы на действия участковых избирательных комиссий (УИК), все они направлены для разбирательства в территориальные избирательные комиссии (ТИК). Жалобы на нарушения, находящиеся в компетенции облизбиркома, не поступали», — сказал он.

Сиваконов также сообщил, что по просьбе одного из кандидатов на шести участках проверили корректность работы КОИБов: вручную пересчитали итоги голосования и «все они совпали с распечатанными итоговыми данными КОИБов». «Жалобы о нарушениях с участков, где использовались КОИБы нам не поступали», — отметил зампред.

Он также сообщил, что в течение трех дней облизбирком будет принимать протоколы ТИКов по итогам голосования, затем подведет итоги и «примет решение по итогам выборов», решение будет опубликовано в местных СМИ.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года президент России назначил Олега Кожемяко, руководившего Сахалинской областью с 2015 года, врио губернатора Приморского края. В этой связи в декабре 2018 года президент РФ назначил врио сахалинского губернатора Лимаренко. Затем были объявлены досрочные выборы губернатора Сахалинской области.