Сегодня, 18 апреля 2024

Первый этап международного антитеррористического учения стран АСЕАН с участием России завершен в Таиланде

Первый этап международного антитеррористического учения стран АСЕАН с участием России завершен в Таиланде

Офицеры Восточного военного округа (ВВО) приняли участие в командно-штабном учении в Таиланде с представителями многонациональных пунктов управления в рамках подготовки к практическому этапу антитеррористического учения стран АСЕАН и диалоговых партнеров, которое состоится в ноябре в Китае, сообщает пресс-служба ВВО.

«В рамках мероприятия на базе центра подготовки королевских ВМС Таиланда состоялась церемония открытия мероприятия с участием представителей от 18 стран АСЕАН, развертывание многонационального пункта управления, обучение совместной работе с системами управления группировкой контртеррористической операции», — говорится в сообщении.

В финале тренировки военнослужащие Таиланда продемонстрировали вариант одного из этапов предстоящего учения — практические действия по освобождению «заложников» в городских условиях.

В ноябре, на базе учебного центра национальной освободительной армии Китая (НОАК) военнослужащие выполнят специальные задачи по освобождению «заложников» в административных зданиях, автобусах, пассажирских самолетах, захваченных «террористами». Многонациональную группу инженерных подразделений возглавит российский офицер.

Кроме того, состоятся совместные тренировки по поиску и уничтожению условных взрывных устройств, ведению радиационной, химической и биологической разведки в зданиях и на местности, десантирование с вертолетов, боевые стрельбы из стрелкового оружия.

От Восточного военного округа для участия в учении привлечено около 25 человек, это офицеры для работы на многонациональных пунктах управления и военнослужащие подразделений специального назначения.