Сегодня, 19 апреля 2024

Президент поручил доработать за два месяца проект развития Дальнего Востока

Президент поручил доработать за два месяца проект развития Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин предложил участникам заседания президиума Госсовета в течение двух месяцев доработать проект национальной программы по развитию Дальнего Востока.

«Программа предусматривает целый ряд важных решений. Президент, рассмотрев программу и услышав ряд замечаний к ней, предложил в течение двух месяцев ее доработать, окончательно определиться с источниками финансирования и начинать реализацию», — сообщил врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов по итогам заседания.

По его словам, большой блок в национальной программе развития Дальнего Востока посвящен именно Забайкалью. В нем предусмотрен ряд решений в области экономики, социальной сферы и развития инфраструктуры.

«Здесь и ключевые наши экономические приоритеты, разработка наиболее важных и крупных месторождений, освоение наших залежных земель, более эффективное включение лесного фонда, деревопереработка, развитие нашего транспортного потенциала, развитие магистральной инфраструктуры, приведение в нормальное состояние электрической энергии, интернета, мобильной связи, телевизионного вещания на территории Забайкальского края», — сказал Осипов.

По его словам, в ходе заседания поднимался и вопрос о том, что по проекту «Безопасные и качественные автодороги» регион не выходит на общероссийские показатели по приведению дорог к нормативному состоянию. «У нас будет недостаточное количество автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием и не будет приведен запланированный 51% дорог в нормальное состояние. Поэтому президентом сегодня рассмотрено и положительно решено дополнительное выделение финансирования для нашего края, предусматривающее гораздо большие объемы от первоначально запланированных дорожных работ», — сказал врио главы Забайкалья.

Он сообщил, что аналогичные решения были приняты в вопросе приведения в нормальное состояние объектов здравоохранения и ликвидации ветхого и аварийного жилья. Руководитель субъекта подтвердил, что обсуждались и вопросы модернизации гидротехнической инфраструктуры для борьбы с ущербом от наводнений. Рассматривался и вопрос проведения мелиоративных и гидротехнических мероприятий после недавних наводнений — строительство дамб, углубление русел рек, добавил он.

В свою очередь врио губернатора Сахалина Валерий Лимаренко сообщил, что совместно с министерством транспорта РФ решена проблема транспортной доступности Сахалина — в регион вернулся «Аэрофлот», обеспечены необходимые для развития территории объемы перевозок.

В числе ключевых нерешенных проблем Лимаренко назвал 180 тысяч квадратных метров аварийного жилья, оставшегося после нефтегорского землетрясения 1995 года. «Я обратился к Владимиру Владимировичу за поддержкой и помощью… Двадцать четыре года люди живут в этом жилье — фактически, целое поколение людей. Это проблема, которую нужно решать, это вопрос справедливости. И Владимир Владимирович обещал поддержать и помочь нам», — отметил врио главы региона.

Еще одной проблемой он назвал стоимость бензина на Сахалине, которая превышает показатели не только в других субъектах дальневосточного региона, но и в других регионах страны.

«Конечно, правительство Сахалинской области должно находить в себе силы и организовывать работу таким образом, чтобы решать все эти вопросы. Но мы считаем, что мы должны системные проблемы решать совместно. Проблемы обозначены были, даны поручения их решать, и к нам приедет комиссия, которая поможет решить наши проблемы», — сказал Лимаренко.