Сегодня, 23 апреля 2024

Реконструкция пункта пропуска на границе Забайкалья и Китая оценивается в 1 млрд руб

Реконструкция пункта пропуска на границе Забайкалья и Китая оценивается в 1 млрд руб

Реконструкция международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» на границе с Китаем, где из-за увеличения турпотока из КНР часто возникают пробки, оценивается в 1 млрд рублей, сообщил глава Забайкальского края Александр Осипов в интервью агентству «Интерфакс — Дальний Восток».

«Планируется, что работа (по проекту — ИФ) начнется уже в этом году в рамках федерального проекта «Логистика международной торговли». Планируемые сроки работы — 2020-2023 годы», — сказал глава региона, уточнив, что пока не видел техническое задание и заложенные в нем параметры пропускной способности пункта.

На территорию соседней с Забайкальском Маньчжурии каждый год приезжает более 5 млн китайских туристов.

«С открытием скоростного железнодорожного сообщения (в Маньчжурию — ИФ) эта цифра возрастет. Если часть из этих туристов будет не смотреть на Россию в бинокль, а без визы попадет в зону трансграничного экономического сотрудничества — это даст хороший стимул для развития приграничных территорий, деньги и работу людям», — отметил Осипов, обратив внимание на интерес китайских граждан к русским народным традициям, кухне и культуре.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в Читу дал поручение рассмотреть возможность создания территории безвизового пребывания туристов в Забайкалье.