Сегодня, 19 апреля 2024

Сахалинские депутаты в первом чтении приняли закон о снижении транспортного налога в регионе

Сахалинские депутаты в первом чтении приняли закон о снижении транспортного налога в регионе

Депутаты Сахалинской областной думы в четверг в первом чтении приняли закон об уменьшении транспортного налога для всех островных владельцев легковых авто, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Экономию ощутят не только физические, но и юридические лица», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что с соответствующим предложением к депутатам ранее обратился временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Было бы неправильно исключить из нового закона бизнес. Ведь у многих предпринимателей их хлеб связан с их автомобилем. Поэтому предлагаю уменьшить транспортный налог для всех одинаково – на 30%», — приводятся в сообщении слова Лимаренко.

Нововведение на своих кошельках коммерсанты почувствуют уже в этом году. По закону юридические лица вносят платежи ежеквартально, а не один раз в год, как физические лица. Остальные жители Сахалина и Курил смогут сэкономить в 2020 году, когда необходимо будет заплатить транспортный налог за 2019-й.

К примеру, для владельцев авто мощностью 150 лошадиных сил экономия составит 900 рублей. А за транспорт мощностью 200 лошадиных сил взнос уменьшится на 2 тыс. рублей.

Ожидается, что депутаты окончательно примут закон 5 сентября – после второго чтения.

Уменьшение доходов муниципалитетов, которое произойдет после снижения транспортного налога, будет компенсироваться из региональной казны. Ожидается, что в 2019 году потребуется 10 млн рублей с учетом предпринимателей, в 2020 году – 170 млн рублей с учетом как физических, так юридических лиц.

Как сообщалось, уменьшение налоговой ставки на легковые авто стало возможно благодаря тому, что Минтранс РФ одобрил предложение Лимаренко сделать трассу Южно-Сахалинск – Оха федеральной. Новый статус дороги на север позволит получить из федерального бюджета более 13 млрд руб. на ее строительство, ремонт и содержание. Высвободившиеся средства регионального бюджета будут направлены на приведение в порядок муниципальных дорог и финансовое обеспечение нового законопроекта.