Сегодня, 16 апреля 2024

ВЭБ и ФРДВ профинансируют реконструкцию международного терминала аэропорта Благовещенск

ВЭБ и ФРДВ профинансируют реконструкцию международного терминала аэропорта Благовещенск

ВЭБ и Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) вложат 3 млрд рублей в реконструкцию международного аэропорта Благовещенска («Игнатьево»), передал корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания меморандума о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2019) в среду.

Меморандум подписали представители ВЭБ, правительства Амурской области и Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ). «Проблема реконструкции остро стояла на протяжении последних лет. За последние годы объемы авиаперевозок через Благовещенск значительно выросли, а пассажиропоток увеличился в 10 раз. При этом международный терминал может принимать не более 80 пассажиров в час. Это сдерживает развитие международных перевозок в регионе. Реконструкция аэропорта позволит повысить качество обслуживания пассажиров и нарастить пропускную способность», — отметил первый заместитель председателя правления ВЭБ Николай Цехомский после подписания документа.

Как сообщалось, власти Приамурья рассчитывают за счет концессионного соглашения повысить пропускную способность аэропорта на международных авиалиниях в 2,5 раза, увеличить к 2025 году объем международных авиаперевозок до 250 тыс. пассажиров в год. Концессионер должен вложить не менее 3 млрд рублей в проект. Предполагалось, что до конца года власти Амурской области объявят конкурс на определение инвестора реконструкции терминала.