Сегодня, 21 апреля 2024

Путин дал 12 поручений по развитию Дальнего Востока

Путин дал 12 поручений по развитию Дальнего Востока

Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд поручения по развитию Дальнего Востока. Список из 12 пунктов был принят по итогам встречи главы государства с общественниками дальневосточного региона, сообщается на сайте Кремля.

Так, Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского капитала на оплату газификации жилья, его водоснабжения и водоотведения.

Согласно еще одному поручению, правительство должно рассмотреть вопрос о предоставлении льгот по оплате проезда воздушным транспортом к месту лечения и обратно детей-инвалидов, проживающих в Дальневосточном федеральном округе и имеющих право на соответствующую поддержку государства.

Кроме того, глава государства поручил предусмотреть в рамках госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, дополнительные меры государственной поддержки лиц, переселяющихся на территории приоритетного заселения в целях осуществления фермерской и иной деятельности в сельской местности.

Также правительство должно представить предложения по формированию за счет бюджетных средств механизма поддержки создания инженерной и коммунальной инфраструктуры земельных участков, выделяемых многодетным семьям, а также земельных участков, выделяемых по программе «дальневосточного гектара».

Помимо этого, правительству поручено представить предложения, с одной стороны, по законодательному урегулированию добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями, а с другой стороны, об усилении ответственности за добычу россыпного золота без лицензии.

Доклад по россыпному золоту должен быть подготовлен до 1 марта 2020 года.

Президент РФ также поручил правительству внести поправки в законодательство об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.

«Принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающие внесение в законодательство РФ изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»», — говорится в перечне поручений президента.

Кроме того, президент поручил правительству принять меры для обеспечения оперативного выполнения требований законодательства, касающихся внесудебного ограничения доступа к размещаемой в интернете информации о способах изготовления и использования наркотиков и психотропных веществ, а также о местах их приобретения.

Путин поручил обобщить совместно с региональными властями положительный опыт работы по профилактике незаконного потребления наркотических средств, комплексной реабилитации лиц, незаконно потребляющих такие вещества, и использовать его во всех субъектах РФ.

Президент отметил, что необходимо оказать поддержку негосударственных организаций, участвующих в профилактике незаконного потребления наркотиков.

Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 10 января 2020 года, а после этого — ежеквартально.

Президент также поручил МВД РФ принять меры по организационно-штатному, кадровому и материально-техническому обеспечению деятельности по пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Интернете.

Путин также поручил «подготовить с учетом оперативной обстановки и представить предложения по увеличению штатной численности и объема финансирования органов внутренних дел Российской Федерации, по подготовке для них кадров в целях совершенствования указанной деятельности».

Помимо этого, глава государства поручил правительству подготовить совместно с Администрацией Приморского края и представить предложения по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности в сфере туризма, а также механизма налогообложения организаций, оказывающих туристские услуги иностранным туристам, в целях предотвращения уклонения от уплаты налогов.

Срок − 1 декабря 2019 г.

Также Министерству спорта Российской Федерации совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики поручено в срок до 15 декабря 2019 года разработать и представить предложения по созданию в субъектах Дальневосточного федерального округа спортивных площадок для экстремальных видов спорта, а также по строительству в г.Владивостоке соответствующего международным стандартам спортивного комплекса для проведения российских и международных соревнований по экстремальным видам спорта.

Полный список поручений президента опубликован на сайте Кремля.