Сегодня, 19 апреля 2024

Срок сдачи аэропорта Зеи в Приамурье может быть сорван из-за нехватки рабочих

Срок сдачи аэропорта Зеи в Приамурье может быть сорван из-за нехватки рабочих

Нехватка рабочих, задействованных на реконструкции аэропорта Зеи в Амурской области, может привести к очередному срыву сроков сдачи объекта, заявил глава Росавиации Александр Нерадько после осмотра аэропорта.

«На объекте вместо 70 рабочих должно сейчас работать 270 — 300 специалистов, иначе в сроки не уложитесь. Нужно вести работу не от объекта к объекту, а параллельно — для этого необходимо больше рабочих сил. (…) Тогда мы сможем рассчитывать, что подрядчик уложится к 20 июля будущего года. А пока мы видим дефицит рабочих сил у подрядчика, что грозит опять сорвать сроки ввода объекта», — цитирует Нерадько пресс-служба регионального Минтранса.

Подрядчиком реконструкции аэропорта Зеи выступает главное военно-строительное управление Минобороны России ФГУП «ГВСУ № 7». Министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин выразил готовность оказать строителям поддержку в случае необходимости.

«Уже продолжительный период аэропорт закрыт для выполнения полетов самолетами малой авиации Ан-2. Пассажирские перевозки с населенными пунктами, расположенными на побережье Зейского водохранилища, осуществляются вертолетами Ми-8, что существенно дороже в сравнении с Ан-2, субъект несет дополнительные расходы. Мы готовы оказать поддержку и вести контроль за исполнением обозначенных подрядчиком этапов строительства», — заверил Зеленин.

Нерадько поддержал предложение министра о содействии в контроле за ходом реконструкции, подрядчику дано поручение в недельный срок предоставить план выполнения работ в 2019 году и на следующий год до ввода объекта в эксплуатацию. А также предоставить информацию о привлечении дополнительных специалистов на объект в ближайшее время.

Как сообщалось, реконструкция Зейского аэропорта началась в 2015 году и по плану должна была завершиться в 2017 году. Отставание от графика застройщик объяснял некачественно выполненным проектом, что вынуждало его приостанавливать работы и дорабатывать проектно-сметную документацию. Летом текущего года «Ленаэропроект» по итогам конкурса получила средства на корректировку проекта.

Стоимость реализации проекта реконструкции аэропорта Зеи — чуть более 2 млрд рублей. Договор заключен между федеральным казенным учреждением «Аэропорты Дальнего Востока» и Главным управлением строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России.

Последний раз аэропорт Зея реконструировался почти 36 лет назад — была удлинена одна из взлетно-посадочных полос. Аэропорт «Зея» имеет две ВПП длиной 1,64 тыс. метров и 600 метров. Светосигнальное оборудование эксплуатируется с 1975 года.