Сегодня, 26 апреля 2024

Более 40 пожарных депо построят в Якутии за пять лет в рамках госпрограммы

Более 40 пожарных депо построят в Якутии за пять лет в рамках госпрограммы

Глава Якутии Айсен Николаев утвердил госпрограмму «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения на 2020 — 2024 годы» в рамках которой построят 43 объекта пожарных депо, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

«Планируется строительство 43 объектов пожарных депо в 23 районах. Кроме того, с 2020 по 2024 годы будет приобретено 137 единиц пожарной автотехники», — говорится в сообщении.

«Программа будет финансироваться за счет федерального, республиканского, муниципального бюджета и внебюджетных источников. Общий объем финансирования — свыше 13 млрд рублей», — отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, для защиты поселков Айхал и Удачный Мирнинского района в 2020 году создадут подразделения государственной противопожарной службы. Кроме того, в населенных пунктах Якутии установят автономные дымовые пожарные извещатели гражданам из социально незащищенных слоев.

Уточняется также, что в рамках программы запланировано строительство новых объектов нефтебазового хозяйства в поселке Тикси и Оленек и нефтесклада в поселке Батагай-Алыта.

Ранее сообщалось, что амортизационный износ зданий пожарных депо в Якутии в среднем составляет более 70%, средний возраст объектов составляет 25 лет.