Сегодня, 20 апреля 2024

Опыт Чукотки по сохранению и развитию родных языков вошел в десятку лучших

Опыт Чукотки по сохранению и развитию родных языков вошел в десятку лучших

Сразу три проекта педагогов Чукотского автономного округа (ЧАО) вошли в 10-ку лучших на всероссийском конкурсе «Языки и культура народов России: сохранение и развитие», сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе правительства области.

«Всего на конкурс было направлено 266 работ из 51 региона России. Лучшими стали 110 проектов, авторы трех из них — педагоги из ЧАО. Более того, их работы вошли в десятку лучших, набрав по 72 балла каждая», — сказали в пресс-службе.

Конкурсные работы оценивались по пяти номинациям: «Лучшая практика регионального уровня», «Лучшая практика муниципального уровня», «Лучшая практика работы отдельной образовательной организации», «Лучший сетевой проект» и «Лучшая практика совместной работы с общественностью по сохранению и развитию языков народов России».

Чукотку на конкурсе представляли три проекта региональных олимпиад. Первая касалась предметов, отражающих региональную специфику Чукотки. Второй проект — региональная олимпиада по родным языкам и краеведению «Евражкины тропки» для дошколят. Третья работа — олимпиада «Полярный совёнок» для учеников начальных классов.

По словам авторов чукотских проектов, внедрение практики проведения региональных олимпиад помогает формировать у учеников положительный образ родного края, расширяет знания географии, истории и культуры, воспитывает уважение к традициям и образу жизни коренных народов.

Всероссийский конкурс лучших практик «Языки и культура народов России: сохранение и развитие» был организован по заказу Министерства просвещения РФ.

2019-й год объявлен Годом языков коренных малых народов России.