Сегодня, 19 апреля 2024

Первое на Дальнем Востоке детское отделение паллиативной помощи открылось во Владивостоке

Первое на Дальнем Востоке детское отделение паллиативной помощи открылось во Владивостоке

Первое на Дальнем Востоке отделение для оказания паллиативной помощи детям открылось во вторник на базе детской краевой клинической больницы N2 во Владивостоке.

«В новом отделении будут оказывать необходимую медицинскую помощь и поддержку неизлечимо больным детям и их родителям. Помощь будет направлена на улучшение качества жизни и облегчение тягостных симптомов болезней, оказание психологической и психосоциальной поддержки», — сообщила пресс-служба администрации Приморского края.

Для создания отделения, приобретения оборудования из федерального и краевого бюджетов было направлено более 19 млн рублей. В здании выполнен капитальный ремонт с планировочными решениями, закуплено оборудование, в больнице расширено и отделение реанимации — число коек увеличено до пяти. Также для отделения закуплено современное переносное оборудование, которое может сопровождать больного и во время прогулки, и на дому.

Планируется обучать родителей неизлечимо больных детей работе с оборудованием, оказывать им психологическую помощь. Медицинский персонал детской краевой клинической больницы №2 прошел все необходимое обучение по оказанию паллиативной помощи. Помимо этого, врачи и медицинские сестры больницы имеют большой опыт работы с такими пациентами.

Отмечается, что отделение рассчитано на 10 коек. Главным врачом медучреждения стала Инна Зеленкова.

Новое отделение получило название «Дом для Виктории». Вика — так звали первую маленькую пациентку больницы, которая получала здесь паллиативную помощь и уход еще до открытия самого отделения. У воспитанницы центра содействия семейному устройству было серьезное неизлечимое заболевание.

«Мы помним каждого ребенка, но Вика навсегда осталась в памяти и в сердце каждого из врачей нашей больницы. В память о ней мы и назвали наше отделение. А еще Виктория — это победа. Хочется, чтобы дети побеждали даже самые сложные болезни», — сказала Зеленкова.

В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» на мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями в Приморье предусмотрели около 413 млн рублей из федерального бюджета.