Сегодня, 16 апреля 2024

РусГидро и власти Сахалина обсуждают модернизацию электросетевого комплекса стоимостью 35 млрд рублей

РусГидро и власти Сахалина обсуждают модернизацию электросетевого комплекса стоимостью 35 млрд рублей

ПАО «РусГидро» и правительство Сахалинской области обсуждают модернизацию электросетевого комплекса региона стоимостью 35 млрд рублей, сказал журналистам губернатор области Валерий Лимаренко.

«Сейчас мы уже говорим о новых задачах. Мы с Николаем Григорьевичем (Шульгиновым, гендиректором «РусГидро» — ИФ) обсуждали вопросы, связанные с заменой ветхих сетей на новые, современные, которые рассчитаны на ветровую нагрузку, на сейсмические параметры. И мы уже подготовили такую программу. Она весит около 35 млрд рублей», — сказал Лимаренко.

«Часть денежных средств мы нашли вместе с «РусГидро», часть сейчас ищем совместно. Такая программа утверждена, и работы уже начались по замене сетей», — отметил губернатор.

Ранее в понедельник «РусГидро» ввела в эксплуатацию Сахалинскую ГРЭС-2 мощностью 120 МВт. Она построена взамен работавшей с 1965 года Сахалинской ГРЭС.

ПАО «РусГидро» объединяет 70 гидроэлектростанций в России и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,7 ГВт.

Основной акционер компании — Росимущество (61,2%). Долей в 13,1% владеет ВТБ, еще 5,9% принадлежит ООО «Авитранс».