Сегодня, 20 апреля 2024

Роскосмос: объекты второй очереди «Восточного» строят с опережением графика

Роскосмос: объекты второй очереди «Восточного» строят с опережением графика

Строители возводят ряд объектов второй очереди строительства космодрома «Восточный» с опережением в 1,5-2 месяца, сообщает госкорпорация «Роскосмос».

«Сейчас строительные работы идут по 17 объектам, на сооружении № 3 (командном пункте) работы идут с опережением на 1,5 месяца, здесь уже завершено возведение второго этажа, идут работы на третьем», — сообщила госкорпорация во вторник.

В сообщении отмечается, что до конца марта этого года их планируют закончить и уже в апреле выйти на гидроизоляцию стен и передать командный пункт под монтаж технологического оборудования и инженерных систем.

«С опережением графика на два месяца идут работы на сооружении № 7 — это технологический блок кислорода и азота», — отметили в «Роскосмосе».

Там подчеркнули, что на стартовом сооружении космического ракетного комплекса «Ангара» в настоящее время одновременно идут строительные работы на блоках А, Б и В.

«На блоке А полностью сделана подбетонка, на 50% завершена гидроизоляция, а также готов защитный слой бетона. На блок Б поставлено временное тентовое покрытие для удержания тепла (тепляк)», — сообщает госкорпорация.

По данным на 25 февраля 2020 года завершено армирование плиты блока В, начинаются работы по приему бетона. 26 февраля планируется принять порядка 1 тысячи 200 кубометров бетона, после чего продолжатся работы по армированию минус третьего этажа.