Сегодня, 24 апреля 2024

Пять городов ДФО победили в конкурсе лучших проектов создания городской среды

Пять городов ДФО победили в конкурсе лучших проектов создания городской среды

Награды победителей третьего Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды получили пять программ в городах Дальневосточного федерального округа.

Как следует из документа, размещенного на сайте Минстроя РФ, в категории «Малые города до 20 тыс. человек включительно» победителями стали проект «Город мастеров», предусматривающий развитие и благоустройство центральной части города Шилки Забайкальского края, программа благоустройства набережной в чукотском городе Певек, реконструкция городского парка культуры и отдыха в ЗАТО Циолковский Амурской области, а также проект сквера «Легенда» в Верхоянске Республика Саха (Якутия).

В категории «Малые города от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек» победил проект «Бамовский Арбат» по благоустройству улицы, бульвара и прилегающих скверов в городе Тында Амурской области.

Всего на конкурс 2020 года поступило 300 заявок. По итогам было определено 80 проектов-победителей из 43 субъектов страны. Все победители получат субсидии на благоустройство общественных территорий из федерального бюджета в размере от 40 до 85 млн рублей. Проекты планируется реализовать до конца 2021 года.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. За три года конкурс получил всенародное признание, став востребованным у жителей городов и исторических поселений.

Малые города и исторические поселения — ценнейший ресурс страны, неоднократно отмечал глава государства. Задача заключается в том, чтобы этот ресурс не только сохранить, но и приумножить.