Сегодня, 26 апреля 2024

Первые одобренные Госдумой.

Первые одобренные Госдумой.

На этой неделе по предложению Председателя Правительства, в первые в истории страны, после одобрения Госдумой, Президент Российской Федерации провёл кадровые изменения в кабмине.

Как стало известно бывший министр энергетики Александр Новак назначен вице-премьером его сменил Николай Шульгинов, профессиональный энергетик, до этого работавший председателем правления «РусГидро». Николаю Григорьевичу 69 лет.

Бывший министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов назначен главой Минприроды, на его прежнюю должность поставлен Алексей Чекунов, который ранее работал директором Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, а до 2009 года являлся одним из основателей инвестиционной компании «Объединённая золотая компания», после чего до назначения его в 2014 году, в Фонд развития руководил собственной фирмой. Новому министру природных ресурсов 40 лет. Экс-министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин переходит на работу исполняющего обязанности заместителя секретаря Генсовета партии «Единая Россия».

Минстрой РФ возглавил Ирек Файзулин, он является профессиональным инженером-строителем, последние 10 лет возглавлял Минстрой Республики Татарстан. Иреку Энваровичу 57 лет. Бывший министр Владимир Якушев назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Минтранс возглавил Виталий Савельев, который до этого с 2009 года работал гендиректором «Аэрофлота», до того новый министр работал в финансовой и банковской сфере, а также с 2004 по 2007 гг. при министре Германе Грефе занимал должность заместителя министра экономического развития и торговли РФ. О новом назначении экс-министра транспорта Евгения Дитриха не сообщается.

По всей видимости новые назначения профессионалов особенно отчётливо акцентируют на приоритеты страны в развитии инфраструктуры, её основных драйверов — строительства, транспорта и энергетики. Что же касаемо экологии, вероятно будет сохранена некоторая сбалансированность в работе с природапользователями, возможно дополнительно окрепнет взаимодействие этого ведомства с Дальневосточным федеральным округом.

Иван Кантемиров

The Fareastpost

Мнение автора могут не совпадать с мнением сайта