Сегодня, 26 апреля 2024

Корея страдает от сильнейшего пылевого загрязнения

Корея страдает от сильнейшего пылевого загрязнения

Южная Корея принимает экстренные меры для сдерживания пылевого загрязнения. В среду большая часть страны была покрыта необычайно высокими уровнями мелкой пыли, что побудило страну ограничить эксплуатацию угольных электростанций, строительных площадок и тяжелых транспортных средств. Такие чрезвычайные меры были предприняты в Сеуле и некоторых других городах в течение шести дней подряд — самого длинного периода за всю историю — согласно Министерству окружающей среды.

По данным Национального института экологических исследований (NIER), уровень ультрадисперсных частиц диаметром менее 2,5 микрон или PM 2,5 достиг 111 микрограммов на кубический метр в Сеуле по состоянию на 3 часа дня.

По данным Корейского метеорологического управления, в некоторые районы столицы ожидается небольшой дождь со среды по четверг.

Сеульский научно-исследовательский институт общественного здравоохранения и окружающей среды заявил в среду утром, что загрязняющие вещества из Китая ответственны за 50-70 процентов пылевого загрязнения в столичном регионе.

По словам министра окружающей среды Южной Кореи, Китай выразил твердую готовность обуздать загрязнение воздуха во время недавней встречи министров в Пекине.

Ранее в тот же день президент Мун Чжэ-ин приказал своему правительству сотрудничать с Китаем в борьбе с загрязнением мелкой пылью.

Мун поручил своему правительству обсудить меры по снижению пылевого загрязнения с Китаем и рассмотреть возможность совместного создания искусственного дождя над морем между двумя странами.

Источник: https://en.yna.co.kr/view/AEN20190306009751325?section=national/national