Сегодня, 26 апреля 2024

Экс-глава УМВД Камчатки отправлен под суд за финансовые нарушения на 300 млн рублей

Экс-глава УМВД Камчатки отправлен под суд за финансовые нарушения на 300 млн рублей

Уголовное дело бывшего начальника управления МВД России по Камчатскому краю направлено для рассмотрения в Петропавловск-Камчатский городской суд, сообщает в четверг управление Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

«Он обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2013 года по 2015 год на тот момент главный полицейский Камчатки принимал неправомерные решения при строительстве в Петропавловске-Камчатском ведомственной базы авиационного отряда специального назначения. Он оплачивал подрядчикам работы, которые фактически не были выполнены, «создавая видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств».

Сторона обвинения считает, что своими действиями фигурант дела причинил ущерб в размере 87,9 млн рублей и допустил неэффективное расходование 200 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство объекта.

Кроме того, в 2015 году он, узнав о хищении в своем ведомстве компьютерной техники, незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений купить за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 млн рублей. Его требования подчиненные исполнили.

Как сообщалось, начальника управления МВД России по Камчатскому краю генерал-майора Александра Сидоренко задержали в аэропорту Петропавловска-Камчатского осенью 2017 года. До этого он семь лет возглавлял полицию в регионе.