Сегодня, 27 апреля 2024

15 инвестпроектов планируется реализовать в ТОР «Забайкалье»

15 инвестпроектов планируется реализовать в ТОР «Забайкалье»

15 инвестиционных проектов планируется реализовать на территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье», большая часть инвестиций приходится на горнорудную сферу, сообщает пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на директора ООО «Управляющая компания ТОР «Забайкалье» Вячеслава Костина.

«В общей сложности к реализации предполагается 15 инвестиционных проектов. Большая часть инвестиций приходится на горнорудную сферу. В крае также появятся предприятия по производству экологически-чистого топлива, продуктов питания, наши резиденты будут развивать машиностроение, планируется реализация проектов в строительной и сельскохозяйственной сферах, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности. Все это позволит обеспечить рабочими местами свыше 9 тыс. жителей края и привлечет 196 млрд рублей частных инвестиций», — сказал Костин.

На сегодняшний день АО Корпорация развития Дальнего Востока подписало соглашения об инвестиционной деятельности с 8 резидентами ТОР «Забайкалье».

В их числе ООО «Байкалруд» с проектом освоения Нойон-Тологойского месторождения полиметаллических руд и производства свинцово-цинкового концентрата, ООО «Байкальская горная компания» с проектом разработки Удоканского месторождения меди.

АО «Племенной завод «Комсомолец» в рамках ТОР создаст крупный агропромышленный холдинг, ООО «Хорт-В» организует производство по добыче руды подземным способом на базе Уконинского месторождения, ООО Группа «Инновация» запустит линию по производству пеллет.

Объем инвестиций, заявленных действующими резидентами ТОР «Забайкалье», составил 86,7 млрд рублей.